В мире спорта победа часто сопровождается множеством сюрпризов.  Так было в воскресенье, когда Испания завоевала рекордный четвертый титул чемпиона Европы на Евро-2024 после победы над Англией со счетом 2:1. Токен болельщика Испании (SNFT), официальная криптовалюта сборной Испании, за последние 24 часа упал на 20%.

Испания выиграла финал Евро-2024! Захватывающая победа со счетом 2:1 над Англией в Берлине, первый гол забил Нико Уильямс. Это четвертый титул Испании на чемпионате Европы. Этот момент был записан на #HistoryDAO.Mint. Ссылка: https://t.co/oEv8wNLlcP#Euro2024… pic.twitter.com/By5eiGcj2K

— HistoryDAO $HAO (@History_DAO) 15 июля 2024 г.

Это явление, известное как потери «продажи факта», не является редкостью в нестабильной криптовалютной индустрии. Он представляет собой ситуацию, когда цена актива падает после того, как произошло положительное событие, поскольку инвесторы распродают свои активы.

Триумф УЕФА и слайд SNFT

Сборная Испании завоевала свой четвертый титул чемпиона Европы, приведя болельщиков в восторг. Однако SNFT не разделял такого энтузиазма. Несмотря на историческую победу, стоимость токена упала до $0,024, что вызвало недоумение как у инвесторов, так и у энтузиастов.

SNFT дебютировал в 2021 году в результате сотрудничества Королевской федерации футбола Испании и турецкой блокчейн-платформы Bitci. Его цель? Чтобы повысить вовлеченность болельщиков и предоставить уникальный опыт любителям спорта и инвесторам. Но что привело к такому внезапному падению?

Феномен «продажи факта»

Исследователи заметили интересную тенденцию, связанную с фан-токенами: перед крупными турнирами они, как правило, имеют тенденцию к ожидаемому росту, а затем падают после него. Это что-то вроде финансовой версии принципа «покупай слухи, продавай факт». В преддверии финала Евро-2024 SNFT вырос более чем на 70%, достигнув 0,03845 доллара. Однако, как только победа была обеспечена, стоимость токена резко упала: по данным CoinGecko, рыночная капитализация SNFT на момент чемпионата УЕФА составляла всего 565 000 долларов.

График токенов болельщиков Испании (SNFT). Источник: CoinGecko

Некоторые эксперты утверждают, что выступление команды не оказывает существенного влияния на стоимость жетонов болельщиков, независимо от турнира. Эти токены по своей природе волатильны, и, хотя они могут иметь впечатляющую доходность в первый торговый день (иногда до 150%), в долгосрочной перспективе они часто уступают основным криптовалютам, таким как Биткойн (BTC) и монеты децентрализованного финансирования (DeFi). .

Интересно, что более крупные турниры, такие как Лига чемпионов, похоже, влияют на жетоны болельщиков. Возможно, дело в более широкой аудитории и престиже, связанном с этими событиями. Однако региональные лиги не оказывают такого же влияния. Таким образом, хотя победа Испании на Евро-2024 не предотвратила падение SNFT, важно учитывать нюансы влияния каждого турнира на стоимость токена.

Сообщение «Национальный фан-токен Испании упал на 20% после победы Испании на Евро-2024» впервые появилось на Coinfomania.