Crypto uk Partito Laburista

Неожиданная убедительная победа Партито Лабуриста привела к тому, что Кейр Стармер взял на себя роль премьер-министра Соединенного Королевства (Великобритании), но какое отношение все это имеет к криптовалюте?

Несмотря на то, что новое лейбористское правительство не упомянуло индустрию криптовалют во время избирательной кампании и в манифесте партии, оно заявило, что намерено поддерживать токенизацию и развитие цифровой валюты центрального банка.

Это заявление застало многих наблюдателей врасплох и может означать существенные изменения в экономической и финансовой политике Соединенного Королевства. Давайте посмотрим все детали ниже.

Необъявленные криптопланы: что будет после победы Лейбористской партии в Великобритании?

Как и ожидалось, Лейбористская партия одержала победу на всеобщих выборах в Великобритании в четверг, обеспечив убедительную победу, положившую конец 14 годам правления консерваторов.

Кейр Стармер станет новым премьер-министром, но его законодательная программа оставляет много неопределенностей в отношении регулирования криптовалют.

Лейбористская партия значительно преодолела порог в 326 мест, необходимый для получения большинства: BBC сообщила, что в 8:30 по британскому летнему времени (7:30 UTC) в пятницу она получила 410 мест.

Напротив, консерваторы, известные как Тори, остановились на 119 местах. Обе партии не упомянули криптовалютную индустрию в своих предвыборных манифестах. Вместо этого они сосредоточились на таких темах, как экономика, полиция и Национальная служба здравоохранения.

В течение длительного периода пребывания в правительстве позиция консерваторов в отношении криптовалют была ясна. Партия стремилась сделать Соединенное Королевство центром криптовалют.

В частности, путем принятия законов, которые рассматривают криптовалюты как регулируемую деятельность, и консультаций по будущим планам, включая правила в отношении стейблкоинов.

Бим Афолами, министр экономики при бывшем премьер-министре Риши Сунаке, посетил множество финтех-конференций, обещая вторичное законодательство для стабильной монеты.

Вместо этого Лейбористская партия заявила, что поддержит планы Банка Англии относительно цифрового фунта.

Решение о выпуске цифровой валюты центрального банка (CBDC) ожидается в 2025-2026 годах после законодательного одобрения парламента.

Конец консервативного доминирования: каким будет будущее криптовалюты?

BBC предсказала, что Лейбористская партия может завершить вечер с 410 местами по сравнению со 144 местами у консерваторов. В победной речи Стармер заявил следующее:

«Изменения начинаются сейчас».

Он также подчеркнул, как четыре с половиной года работы по преобразованию партии привели к такому результату, заявив, что Лейбористская партия готова служить стране и вернуть Британию к служению рабочим.

Бывший премьер-министр Сунак признал поражение, поздравив Стармера в уступительной речи:

«Сегодня вечером британский народ вынес вердикт, который заставляет задуматься».

В январе Лейбористская партия опубликовала план финансовых услуг, который включал создание центра токенизации ценных бумаг с целью разъяснения закона о токенизации.

Токенизация заключается в цифровом представлении финансовых и других типов активов на блокчейне.

Члены криптосообщества перед выборами выразили оптимизм, предполагая, что Лейбористская партия могла бы сделать больше в плане регулирования, опираясь на работу, уже начатую предыдущим правительством.

Джордан Уэйн, руководитель британской политики в Chainaанализе, подчеркнул, что большая часть важной работы была проведена правительственными ведомствами и FCA (Управление по финансовому регулированию), и она не будет прекращена со сменой правительства.

Победа лейбористов представляет собой момент перемен для Соединенного Королевства, и криптовалютная индустрия с интересом ожидает следующих шагов нового правительства Кейра Стармера.