Dal 25 al 27 luglio 2024, a Nashville, nel Tennessee, si terrà la Bitcoin Conference 2024. L'ex presidente degli Stati Uniti Trump ha dichiarato che avrebbe partecipato alla conferenza dopo l'attacco.
Altoparlanti
Trump, il 45° presidente degli Stati Uniti
Il candidato presidenziale americano indipendente Robert F.Kennedy Jr.
Cathie Wood, CEO di ARK
Il presidente esecutivo di MicroStrategy Michael Saylor
l'informatore Snowden
Bill Miller IV, futuro presidente e CIO di Miller Value Partners
Il senatore del Tennessee Bill Hagerty
La senatrice del Tennessee Marsha Blackburn
Alex Thorn, responsabile della ricerca presso Galaxy Digital
Andrew Kang, direttore finanziario di MicroStrategy
Ordinali e rune Creato da Casey Rodarmor
Bitlayer Labs co-creato da Charlie Hu
Chris Kuiper, Direttore della ricerca sulle risorse digitali presso Fidelity
Babilonia co-creata da David Tse
BEVM Lianchuang Hakan Sezikli
James Seyffart, stratega degli ETF di Bloomberg
Il CEO di BitGo Mike Belshe
Nishant Sharma, fondatore e amministratore delegato di BlocksBridge Consulting
ordine del giorno
Questa conferenza è durata tre giorni.
25 luglio
Orario: 10:15-11:00
Argomento: Economia del mining di Bitcoin: come i grandi operatori prendono le decisioni
Titolo: Brian Wright, Galaxy;Russell Cann, Core Scientific;Kent Draper, IREN;Amanda Fabiano, Fabiano Consulting
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 11:00-11:30
Argomento: Il futuro del settore bancario al dettaglio: Bitcoin e i fulmini lo rendono possibile
Ospiti: Christian Catalini, Lightspark;
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 11:00-12:00
Argomento: il ruolo di Bitcoin nelle banche tradizionali
Responsabile: Caitlin Long, Custodia Bank;Sagun Garg, Bank Julius Baer;Miles Paschini, FV Bank
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 12:00-12:30
Argomento: Impatto della politica e della regolamentazione mineraria
Responsabile: Rachel Silverstein, Firm 21m;Ian Northon, OCEAN;Margot Paez, Bitcoin Policy Institute;Alex Travis, Riot Platforms, Inc.
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 13:30-14:10
Argomento: Bilancio Bitcoin: gestione finanziaria per i minatori
Responsabile: Gary Vecchiarelli, CleanSpark, Inc.;Jeff Lucas, Bitfarms;Daniel Goodman, Core Scientific;Shawn Owen, SALT Lending;Bryce McNallie, Power Mining Analysis
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 13:30-14:00
Argomento: Dalla strategia all'innovazione: il viaggio Bitcoin di BlackRock
Film: Robert Mitchnick, BlackRock; James Seyffart, Bloomberg
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 14:00-14:30
Argomento: Rendere Bitcoin di nuovo eccezionale in America
嘉宾:Ben Askren, MMA Fighter;Luke Rudkowski, We Are Change;Jimmy Song, Programmazione Blockchain;Bruce Fenton, Chainstone Labs/Watchdog Capital
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 14:10-14:50
Argomento: gestione e ridimensionamento delle operazioni di mining per la massima crescita
Regia: Matt Lohstroh, Giga Energy; CJ Burnett, Compass Mining; Stepan Nilov, BlocksBridge
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 14:30-15:00
Argomento: Teoria dei giochi-stato-nazione: commercio internazionale
Responsabile: Matthew Pines, SentinelOne;Brian Morgenstern, Riot Platforms, Inc.;David Zell, Bitcoin Policy Institute
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 15:00-15:45
Argomento: Bitcoin in bilancio
Responsabile: Eric Semler, Semler Scientific;Dylan LeClair, Bitcoin Magazine;Simon Gerovich, Metaplanet Inc.;Andrew Kang, MicroStrategy;David Bailey, BTC Inc.
Luogo: Stadio Nakamoto
26 luglio
Orario: 9:05-9:30
Argomento: TAPROOT ASSET: stablecoin velocissima
Titolo: Hannah Rosenberg, Lightning Labs
Luogo: Stage Open Source
Orario: 9:10-9:30
Argomento: Tecnologia libera: prospettive sulla politica Bitcoin fino al 2025 e oltre
Titolo: Senatore Bill Hagerty, Senato degli Stati Uniti; Rod Roudi, Bitcoin Park
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 9:30-10:00
Argomento: Flussi degli ETF: solo un fuoco di paglia?
Titolo: Matt Hougan, Bitwise Asset Management;Jan van Eck, VanEck;Robert Mitchnick, BlackRock;James Seyffart, Bloomberg
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 9:30-10:00
Argomento: utilizzare OP_CAT per sbloccare le capacità espressive
Interpreti: Andrew Poelstra, Blockstream;Brandon Black, Swan;Rijndael , Taproot Wizards
Luogo: Stage Open Source
Orario: 10:00-10:30
Argomento: Bitcoin Mining e la griglia
Responsabile: Austin Mitchell, Synota;Kerri Langlais, TeraWulf Inc.;Kent Draper, IREN;Mario Gutierrez, Giga Energy
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 10:00-10:30
Argomento: BITVM: Guidare l'innovazione senza soft fork
Titolo: Robin Linus, ZeroSync;Jeremy Rubin, Stealth;Liam Eagen, Alpen Labs;Weikeng Chen, L2 Iterative
Luogo: Stage Open Source
Orario: 10:30-11:00
Argomento: Il futuro dell'informatica
Responsabile: Frank Holmes, HIVE Digital Technologies; Nazar Khan, TeraWulf Inc.; Adam Sullivan, Core Scientific; Nishant Sharma, BlocksBridge Consulting
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 11:00-11:40
Argomento: La prossima ondata: Intelligenza Artificiale + Mining
Responsabile: Aydin Kilic, HIVE Digital Technologies;Andrii Garanin, Hiveon Energy;Sam Tabar, Bit Digital;Anthony Power, Compass Mining
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 11:00-11:30
Argomento: Bitcoin disponibile per tutti
Riferimenti: Johann Kerbrat, Robinhood;Marshall Beard, Gemini;Dave Ripley, Kraken;Austin Arnold, Altcoin Daily
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 11:10-11:30
Argomento: Bitcoin agli occhi degli investitori istituzionali
Titolo: Chris Kuiper, Fidelity Digital Assets
Posizione: palcoscenico aziendale
Orario: 11:20-12:00
Problema: il ciclo quadriennale è finito?
Titolo: Alex Thorn, Galaxy Digital;Dylan LeClair, Bitcoin Magazine;James Check, Checkonchain;Michael Terpin, Transform Ventures
Luogo: palco Genesis
Orario: 11:30-12:00
Argomento: Investire in Bitcoin Stagione 2
Responsabile: Greg Carson, Humla Ventures;Asher Corson, Unbroken Chain Fund;Matthew Sigel, VanEck;Namcios, UTXO Management
Posizione: palcoscenico aziendale
Orario: 11:30-12:00
Argomento: Investimenti tradizionali e nuovi investimenti
Titolo: Gary Cardone, Cardone Digital Ventures;Aaron Arnold, Altcoin DailyModerator;Austin Arnold, Altcoin Daily
Luogo: Il profondo dietro le quinte
Orario: 13:00-13:30
Argomento: Bitcoin: l'enorme opportunità asimmetrica
Nome: Anthony Scaramucci, SkyBridge Capital;Gary Cardone, Cardone Digital Ventures;Aaron Arnold, Altcoin Daily
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 13:05-13:30
Argomento: Privacy digitale e politiche pubbliche: storia e futuro
Responsabile: Phil Zimmermann, Phil Zimmermann & Associates LLC
Luogo: Stage Open Source
Orario: 14:00-14:30
Argomento: Il mining entra nella scena politica: Bitcoin negli Stati Uniti
Responsabile: Justin Nolan, Arkon Energy;Jayson Browder, Marathon Digital Holdings;David Bailey, BTC Inc.Moderatore;Brian Morgenstern, Riot Platforms, Inc.
Posizione: Stadio Minerario
Orario: 14:00-14:30
Argomento: Outlook macro
Riguardo a: Dylan LeClair, Bitcoin Magazine;James Lavish, Bitcoin Opportunity Fund;Luke Gromen, FFTT LLC;Preston Pysh, The Investors Podcast Network
Luogo: Il profondo dietro le quinte
Orario: 14:30-15:00
Argomento: Bitcoin e tendenze degli investimenti macro
Responsabile: Cathie Wood, ARK Invest; Alyse Killeen, Stillmark
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 15:00-15:30
Argomento: utilizzare Bitcoin per implementare contratti intelligenti più espressivi
Titolo: Tristan Dickinson, exSat;Willem Schroe, Botanix Labs;Charlie Hu, Bitlayer Labs;Gwart, Blockspace Media
Luogo: palco Genesis
Orario: 15:15-16:00
Argomento: Il futuro del sistema bancario e della regolamentazione di Bitcoin
嘉宾:Caitlin Long, Custodia Bank;Chris Hunter, Satoshi;Hailey Lennon, Brown Rudnick;Colin Crossman, Segretario di Stato del Wyoming;Eryka Gemma, Timelock Ventures
Posizione: palcoscenico aziendale
Orario: 16:00-16:30
Argomento: Come lo staking di Bitcoin sblocca altri casi d'uso: rischi e possibilità
Titolo: Rich Rines, Core DAO;Brian Mahoney, Thesis.co | Acri.fi | Mezo.org;David Tse, Babylon;Janusz G, LX Research Labs
Luogo: palco Genesis
27 luglio
Orario: 9:30-10:00
Argomento: Contratto prudente: oracoli, prestiti, stablecoin, ecc.
Titolo: Aki Balogh, DLC.Link;Shehzan Maredia, Lava.xyz;Daniel Hinton, sFOX;Gwart, Blockspace Media
Luogo: Stage Open Source
Orario: 10:00-10:30
Argomento: Il futuro di Lightning Network
Responsabile: Jesse Shrader, Amboss Technologies;Roy Sheinfeld, Breez;Aditya Sharma, OpenSats;niftynei (Lisa), Base58
Luogo: Stage Open Source
Orario: 10:15-10:45
Argomento: Decentralizzazione o morte: una breve storia del futuro di Bitcoin
Ospite: Matt Corallo, Block/Spiral
Luogo: Stadio Nakamoto
Orario: 10:30-11:00
Argomento: Rischi e vantaggi degli ETF Bitcoin
Titolo: Chris Sullivan, Hyperion Decimus;Frederick Krueger, Investitore;Wolf von Laer, Students For Liberty
Posizione: palcoscenico aziendale
Orario: 11:00-11:30
Argomento: stato attuale dello sviluppo di Bitcoin Core
嘉宾:Murch, Chaincode Labs;Ishaana Misra, Generation Bitcoin;Ava Chow, Blockstream:Aaron van Wirdum, Bitcoin Magazine
Luogo: Stage Open Source
Orario: 13:00-13:30
Argomento: Di' la verità: cosa pensano i minatori degli Ordinali?
Responsabile: Romain Nouzareth, SATO Technologies;Brandon Bailey, Second Gate;Mike Hamilton, Griid;Charlie Spears, Blockspace Media
Posizione: Stadio Minerario
Gli ospiti presenti sono tutte le figure più influenti in vari campi. È diventata completamente una normale conferenza dell'esercito. Non è più la conferenza della "marmaglia" di alcuni anni fa. Alla maggior parte delle conferenze degli ultimi anni hanno partecipato "CX boss, Il boss di XM che scappa, il boss del re che taglia i porri, ecc."
Concentrandosi sull'interpretazione globale e sulla condivisione dell'ecologia di BTC, sembra che ci sarà una grande ondata di ecologia di BTC prima della fine del mese, quindi cogli l'occasione per fare un passo indietro!
Non perdetevi questa festa golosa globale!
Aspettiamo con ansia una migliore performance di BTC!
#山寨季何时到来? #美国大选如何影响加密产业? #以太坊ETF批准预期 $BTC