Del 25 al 27 de julio de 2024, se llevará a cabo la Conferencia Bitcoin 2024 en Nashville, Tennessee. El ex presidente de los Estados Unidos, Trump, aún declaró que asistiría a la conferencia después del ataque.
Altavoces
Trump, el 45º presidente de Estados Unidos
El candidato presidencial estadounidense independiente, Robert F. Kennedy Jr.
Cathie Wood, directora ejecutiva de ARK
Presidente ejecutivo de MicroStrategy, Michael Saylor
Snowden denunciante
Bill Miller IV, futuro presidente y CIO de Miller Value Partners
Senador de Tennessee Bill Hagerty
Senadora de Tennessee Marsha Blackburn
Alex Thorn, jefe de investigación de Galaxy Digital
Andrew Kang, director financiero de MicroStrategy
Ordinales y runas creados por Casey Rodarmor
Bitlayer Labs co-creado por Charlie Hu
Chris Kuiper, director de investigación de activos digitales de Fidelity
Babilonia co-creada por David Tse
BEVM Lianchuang Hakan Sezikli
James Seyffart, estratega de ETF de Bloomberg
Mike Belshe, director ejecutivo de BitGo
Nishant Sharma, fundador y director ejecutivo de BlocksBridge Consulting
Agenda
Esta conferencia duró tres días.
25 de julio
Hora: 10:15-11:00
Tema: Economía de la minería de Bitcoin: cómo toman decisiones los grandes operadores
Dirección: Brian Wright, Galaxy;Russell Cann, Core Scientific;Kent Draper, IREN;Amanda Fabiano, Fabiano Consulting
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 11:00-11:30
Tema: El futuro de la banca minorista: Bitcoin y los rayos lo hacen posible
Invitados: Christian Catalini, Lightspark; Neeraj Sane, Xapo Bank;
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 11:00-12:00
Tema: El papel de Bitcoin en los bancos tradicionales
Dirección: Caitlin Long, Custodia Bank; Sagun Garg, Bank Julius Baer; Miles Paschini, FV Bank
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 12:00-12:30
Tema: Impacto de la política y regulación minera
Principal: Rachel Silverstein, Firma 21m; Ian Northon, OCEAN; Margot Paez, Bitcoin Policy Institute; Alex Travis, Riot Platforms, Inc.
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 13:30-14:10
Tema: Balance de Bitcoin: Gestión financiera para mineros
Principal: Gary Vecchiarelli, CleanSpark, Inc.;Jeff Lucas, Bitfarms;Daniel Goodman, Core Scientific;Shawn Owen, SALT Lending;Bryce McNallie, Power Mining Analysis
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 13:30-14:00
Tema: De la estrategia a la innovación: el viaje de BlackRock hacia Bitcoin
Dirección: Robert Mitchnick, BlackRock; James Seyffart, Bloomberg
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 14:00-14:30
Tema: Hacer que Bitcoin vuelva a ser grandioso en Estados Unidos
嘉宾:Ben Askren, luchador de MMA;Luke Rudkowski, We Are Change;Jimmy Song, programación Blockchain;Bruce Fenton, Chainstone Labs/Watchdog Capital
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 14:10-14:50
Tema: Gestión y ampliación de las operaciones mineras para lograr el máximo crecimiento
Dirección: Matt Lohstroh, Giga Energy; CJ Burnett, Compass Mining; Stepan Nilov, BlocksBridge
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 14:30-15:00
Tema: Teoría de juegos del Estado-nación: Comercio internacional
Dirección: Matthew Pines, SentinelOne; Brian Morgenstern, Riot Platforms, Inc.; David Zell, Bitcoin Policy Institute
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 15:00-15:45
Tema: Bitcoin en el balance
Principal: Eric Semler, Semler Scientific;Dylan LeClair, Bitcoin Magazine;Simon Gerovich, Metaplanet Inc.;Andrew Kang, MicroStrategy;David Bailey, BTC Inc.
Ubicación: Escenario Nakamoto
26 de julio
Hora: 9:05-9:30
Tema: ACTIVOS TAPROOOT: moneda estable ultrarrápida
Dirección: Hannah Rosenberg, Lightning Labs
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 9:10-9:30
Tema: Tecnología libre: perspectivas de la política de Bitcoin hasta 2025 y más allá
嘉宾: Senador Bill Hagerty, Senado de los Estados Unidos; Rod Roudi, Bitcoin Park
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 9:30-10:00
Tema: Flujos de ETF: ¿solo un destello en la sartén?
Dirección: Matt Hougan, Bitwise Asset Management; Jan van Eck, VanEck; Robert Mitchnick, BlackRock; James Seyffart, Bloomberg
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 9:30-10:00
Tema: Utilice OP_CAT para desbloquear capacidades expresivas
Dirección: Andrew Poelstra, Blockstream; Brandon Black, Swan; Rijndael, Taproot Wizards
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 10:00-10:30
Tema: Minería de Bitcoin y la red
Dirección: Austin Mitchell, Synota;Kerri Langlais, TeraWulf Inc.;Kent Draper, IREN;Mario Gutiérrez, Giga Energy
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 10:00-10:30
Tema: BITVM: Impulsando la innovación sin bifurcaciones suaves
Dirección: Robin Linus, ZeroSync; Jeremy Rubin, Stealth; Liam Eagen, Alpen Labs; Weikeng Chen, L2 Iterative
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 10:30-11:00
Tema: El futuro de la informática
Principal: Frank Holmes, HIVE Digital Technologies; Nazar Khan, TeraWulf Inc.; Adam Sullivan, Core Scientific; Nishant Sharma, BlocksBridge Consulting
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 11:00-11:40
Tema: La próxima ola: Inteligencia artificial + Minería
Principal:Aydin Kilic, HIVE Digital Technologies;Andrii Garanin, Hiveon Energy;Sam Tabar, Bit Digital;Anthony Power, Compass Mining
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 11:00-11:30
Tema: Bitcoin al alcance de todos
Dirección: Johann Kerbrat, Robinhood;Marshall Beard, Gemini;Dave Ripley, Kraken;Austin Arnold, Altcoin Daily
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 11:10-11:30
Tema: Bitcoin a los ojos de los inversores institucionales
Título: Chris Kuiper, Fidelity Digital Assets
Ubicación: Etapa Empresarial
Hora: 11:20-12:00
Asunto: ¿Ha terminado el ciclo de cuatro años?
Principal: Alex Thorn, Galaxy Digital; Dylan LeClair, Bitcoin Magazine; James Check, Checkonchain; Michael Terpin, Transform Ventures
Ubicación: Escenario Génesis
Hora: 11:30-12:00
Tema: Invertir en Bitcoin Temporada 2
Principal: Greg Carson, Humla Ventures;Asher Corson, Unbroken Chain Fund;Matthew Sigel, VanEck;Namcios, UTXO Management
Ubicación: Etapa Empresarial
Hora: 11:30-12:00
Tema: Inversión Tradicional y Nueva Inversión
Dirección:Gary Cardone, Cardone Digital Ventures;Aaron Arnold, Altcoin DailyModerador;Austin Arnold, Altcoin Daily
Ubicación: Lo profundo detrás del escenario
Hora: 13:00-13:30
Tema: Bitcoin: la enorme oportunidad asimétrica
Dirección: Anthony Scaramucci, SkyBridge Capital; Gary Cardone, Cardone Digital Ventures; Aaron Arnold, Altcoin Daily
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 13:05-13:30
Tema: Privacidad digital y políticas públicas: historia y futuro
Dirección: Phil Zimmermann, Phil Zimmermann & Associates LLC
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 14:00-14:30
Tema: La minería entra en el escenario político: Bitcoin en Estados Unidos
Principal: Justin Nolan, Arkon Energy; Jayson Browder, Marathon Digital Holdings; David Bailey, moderador de BTC Inc.; Brian Morgenstern, Riot Platforms, Inc.
Ubicación: Etapa Minera
Hora: 14:00-14:30
Tema: Perspectiva macro
Publicado:Dylan LeClair, Bitcoin Magazine;James Lavish, Bitcoin Opportunity Fund;Luke Gromen, FFTT LLC;Preston Pysh, The Investors Podcast Network
Ubicación: Lo profundo detrás del escenario
Hora: 14:30-15:00
Tema: Bitcoin y las tendencias de inversión macro
Dirección: Cathie Wood, ARK Invest; Alyse Killeen, Stillmark
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 15:00-15:30
Tema: Uso de Bitcoin para implementar contratos inteligentes más expresivos
Dirección: Tristan Dickinson, exSat;Willem Schroe, Botanix Labs;Charlie Hu, Bitlayer Labs;Gwart, Blockspace Media
Ubicación: Escenario Génesis
Hora: 15:15-16:00
Tema: El futuro de la banca y la regulación de Bitcoin
Dirección: Caitlin Long, Custodia Bank;Chris Hunter, Satoshi;Hailey Lennon, Brown Rudnick;Colin Crossman, Secretario de Estado de Wyoming;Eryka Gemma, Timelock Ventures
Ubicación: Etapa Empresarial
Hora: 16:00-16:30
Tema: Cómo apostar Bitcoin desbloquea otros casos de uso: riesgos y posibilidades
Fuente: Rich Rines, Core DAO; Brian Mahoney, Thesis.co | Acre.fi | Mezo.org;David Tse, Babylon;Janusz G, LX Research Labs
Ubicación: Escenario Génesis
27 de julio
Hora: 9:30-10:00
Tema: Contrato de registro prudente: oráculos, préstamos, monedas estables, etc.
Dirección: Aki Balogh, DLC.Link; Shehzan Maredia, Lava.xyz; Daniel Hinton, sFOX; Gwart, Blockspace Media
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 10:00-10:30
Tema: El futuro de Lightning Network
Dirección: Jesse Shrader, Amboss Technologies;Roy Sheinfeld, Breez;Aditya Sharma, OpenSats;niftynei (Lisa), Base58
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 10:15-10:45
Tema: Descentralización o muerte: una breve historia del futuro de Bitcoin
Invitado: Matt Corallo, Block / Spiral
Ubicación: Escenario Nakamoto
Hora: 10:30-11:00
Tema: Riesgos y beneficios de los ETF de Bitcoin
Dirección: Chris Sullivan, Hyperion Decimus; Frederick Krueger, inversor; Wolf von Laer, Students For Liberty
Ubicación: Etapa Empresarial
Hora: 11:00-11:30
Tema: Estado actual del desarrollo de Bitcoin Core
Fuente:Murch, Chaincode Labs;Ishaana Misra, Bitcoin Generation;Ava Chow, Blockstream:Aaron van Wirdum, Bitcoin Magazine
Lugar: Etapa de Código Abierto
Hora: 13:00-13:30
Tema: Di la verdad: ¿Qué piensan los mineros de los Ordinales?
Dirección: Romain Nouzareth, SATO Technologies;Brandon Bailey, Second Gate;Mike Hamilton, Griid;Charlie Spears, Blockspace Media
Ubicación: Etapa Minera
Los invitados presentes son las figuras más influyentes en diversos campos. Se ha convertido por completo en una conferencia militar regular. Hace unos años ya no era la conferencia de la "chusma". A la mayoría de las conferencias de los últimos años asistía "CX". jefes, el jefe de XM huyendo, el jefe del rey cortador de puerros, etc.
Centrándonos en la interpretación integral y el intercambio de la ecología BTC, parece que habrá una gran ola de ecología BTC antes de fin de mes, ¡así que aproveche la oportunidad para dar un paso atrás!
¡No te pierdas este festín glotón global!
¡Esperemos un mejor rendimiento de BTC!
#山寨季何时到来? >#美国大选如何影响加密产业? >#以太坊ETF批准预期 >$BTC